• <nav id="iuuag"><strong id="iuuag"></strong></nav>
  • <nav id="iuuag"><strong id="iuuag"></strong></nav>
  • <dd id="iuuag"></dd>
  • <menu id="iuuag"><nav id="iuuag"></nav></menu>
  • 首頁 > 娛樂 > 影視 > 正文

    喜訊!天之水四部影片獲獎!2023華東地區微視頻(微電影)作品大賽獲獎名單公布

     

    nEO_IMG_653f823b9e70a707ecd25f5c

    2023華東地區微視頻(微電影)大賽獲獎名單公布

    天之水四部影片獲獎

    近日,由華東地區暨全國部分省市電視藝術家協會、青島市文聯、青島市廣播電視臺、青島廣電影視傳媒集團有限公司主辦,青島市影視藝術家協會、青島廣電影視有限責任公司承辦的“2023華東地區暨全國部分省市微視頻(微電影)作品大賽”圓滿落幕。經過評委會嚴格評審,最終評出最佳作品獎70部、優秀作品獎145部、好作品153部和各單項獎。

    nEO_IMG_微信圖片_20240123140236

    甘肅天之水文化產業開發有限公司拍攝制作的四部影片在這次大賽上獲獎。分別是《故鄉》和《黨徽照耀綻芳華》獲得“公益單元”十優作品獎;《遇見秦州》獲得“鄉村振興單元”十優作品獎;《黨旗上的一抹紅》獲得“紀實單元”十佳作品獎。

    nEO_IMG_微信圖片_20240123140257

    參賽者們用獨特的視角記錄生活,用平凡的故事感動心靈,用精致的畫面和出色的音效為展現了微視頻的震撼力量。今年經過各地初賽有500多件作品進入決賽,這些參賽作品展現了中國的感人故事,描繪了人民的美好生活,為推動新時代藝術事業的繁榮起到了積極、帶動作用。

    nEO_IMG_微信圖片_20240123140304

    微視頻大賽鼓勵和支持文藝工作者緊隨時代潮流,不斷創造更多優秀好作品獲得了社會各界的一致好評。大賽的舉辦對于推動全國微電影、微視頻事業健康發展起到了積極的引領、推動作用,讓中國影視行業百花齊放。

    由華東地區暨全國部分省市電視藝術家協會、青島市文聯、青島市廣播電視臺、青島廣電影視傳媒集團有限公司主辦,青島市影視藝術家協會、青島廣電影視有限責任公司承辦的“2023華東地區暨全國部分省市微視頻(微電影)作品大賽”圓滿落幕。經過評委會嚴格評審,最終評出最佳作品獎70部、優秀作品獎145部、好作品153部和各單項獎,現予以公布(同一獎項內排名不分先后)。希望獲得獎項的單位和個人,珍惜榮譽、再創佳績,繼續為講好中國故事、描繪人民美好生活貢獻力量。

     

    nEO_IMG_微信圖片_20240123140300

     

    一、2023華東地區暨全國部分省市微視頻(微電影)作品大賽作品類獲獎名單

    1.最佳作品獎(70部)(按筆劃為序,下同)

    《一壇漿水 一縷鄉愁》(隴西縣融媒體中心)

    《一張金卡》(嘉興市新聞傳媒中心)

    《一江清水流》(周文雄)

    《山東手造·李滄有禮》(中共青島市李滄區委宣傳部)

    《云居仙境那拉提》(北京新浪財經信息服務有限公司、中國農業銀行股份有限公司)

    《長河》(個人)

    《心弦》(國家稅務總局云南省稅務局、國家稅務總局昆明市稅務局、國家稅務總局臨滄市稅務局)

    《巴岳山下的重汽歲月》(中亞美視教育文化發展有限公司)

    《雙拐大俠》(北京中視天牧文化傳媒有限公司)

    《功夫佛山--融合》(佛山市新聞傳媒中心、佛山市豪麥紀錄片有限責任公司)

    《去海邊》(國家稅務總局江西省稅務局)

    《北四合村的故事》(佳木斯市郊區人民法院)

    《歸:千湖之省,是靜候你買的故鄉》(2024年世界候鳥日)(湖北衛視)

    《歸新寨》(中共新平縣委組織部)

    《田螺姑娘》(福州市閩侯縣融媒體中心)

    《只不過是從頭再來》(青島市城陽區廣播電視中心)

    《寧海往事》(福安市融媒體中心)

    《讓夢想在田野上生長》(玉溪廣播電視臺)

    《老爸的煩惱》(青島市城陽區廣播電視中心)

    《過山》(寧夏微城映畫影視科技有限公司)

    《在田間唱歌》(福建壹方維度傳媒有限公司)

    《有靈魂的畫》(中共廈門市海滄區委宣傳部)

    《當島嶼沉沒以后》(上海戲劇學院電影學院)

    《竹石》(濰坊學院)

    《爺爺 我永遠愛你》(青島東唐影視科技有限公司)

    《那車那人那個坡》(玉溪廣播電視臺)

    《約定》(江西泰豪動漫職業學院音樂與影視藝術系)

    《志·愿》(中國人民解放軍海軍政治工作部宣傳文化中心)

    《連接心的精彩》(中國東方航空)

    《我為妝狂》(佛山市新聞傳媒中心、佛山市豪麥紀錄片有限責任公司)

    《我是小結巴》(山東工藝美術學院)

    《沙?!罚▍切?歐芷鳳)

    《憂郁的薩克斯》(戰旗文化傳媒武漢有限公司、北京演藝文化有限公司)

    《環保法官》(邢臺市中級人民法院)

    《青綠江南》(甘肅省電視藝術家協會)

    《幸?;仨憽罚▏W綿陽供電公司、綿陽市微電影協會)

    《空山月明》(上海市第二中級人民法院)

    《茶香春色》(青島市影視藝術家協會)

    《厚道山東人》(威海市廣播電視臺)

    《香紙》(上海戲劇學院電影學院)

    《種春風》(蘇州工業園服務外包職業學院)

    《追憶嶗山抗日烽火》(青島建園文化傳媒有限公司)

    《彎灣小青荷》(映日影像傳媒有限公司)

    《迷》(青島海關緝私局)

    《洪湖水浪打浪》(中國文聯、湖北省文聯、湖北省志協、湖北省視協)

    《祝福青島》(青島廣電影視有限責任公司)

    《聶耳和國歌的故事》(中共玉溪市委組織部、玉溪日報社)

    《缺席的人》(上海戲劇學院電影學院)

    《值年》(安徽電影集團有限責任公司)

    《傾聽鼓浪嶼》(廈門衛視)

    《脊梁》(中國科學院文聯、橫店集團控股有限公司)

    《離原》(傅藝超)

    《粉獅少女》(上海合頌文化傳播有限公司)

    《海青之戀》(青島廣電影視傳媒藝術專修學校)

    《接管》(青島海關政治部)

    《黃河戀·渤海情》(濱州市新聞傳媒中心)

    《第十四屆學運會開幕式》(青島廣電影視有限責任公司)

    《清歡》(徐州市深入打好污染防治攻堅辦指揮部辦公室、徐州市微電影產業協會、徐州慕一文化傳媒有限公司、徐州未末尚方文化發展有限公司)

    《清官李方膺》(南通市文化藝術創作研究中心)

    《漁歌歡唱》(青島廣電影視有限責任公司)

    《萱草花》(山東藝術學院電影學院)

    《最美底色》(江西省安義縣融媒體中心)

    《智在匠心》(福建省委宣傳部中共福建省委講師團)

    《藍色鋼銘》(青島東唐影視科技有限公司)

    《楚茶》(湖北省茶產業鏈工作專班、湖北省文聯、湖北省廣播電視臺、湖北省視協)

    《零》(江西惠佳影視傳媒有限公司)

    《繽紛生靈》(廈門衛視)

    《播芳六合》(浙江衛視)

    《藏西秘境天上阿里》(顧強)

    《羈絆》(江蘇省南京市鼓樓區人民法院)

    2.優秀作品獎(145部)

    《“薪”坎兒上的支部》(中共青島市委組織部)

    《VR映像之國寶·齊跡》(淄博廣電)

    《一只手鐲》(邯鄲市影視家協會)

    《一聽傾心》(湖北廣播電視臺交通廣播事業部)

    《一面紅旗》(徐州六磅文化傳媒有限公司)

    《一眼千年》(浙江星風尚影視有限公司)

    《一顆白菜闖國門》(玉溪市委組織部)

    《人生路》(廈門衛視)

    《三只小朱》(中共臺州市椒江城市發展投資集團有限公司委員會)

    《三棵樹下》(國家稅務總局山西省稅務局、國家稅務總局忻州市稅務局、國家稅務總局岢嵐縣稅務局)

    《大兵小將》(福州廣播電視臺)

    《萬靈守護》(江西惠佳影視傳媒有限公司)

    《萬事遂心》(江西大麥影視文化有限公司)

    《小玉王》(北京虹合影業有限公司)

    《小話端午植物》(湖北衛視)

    《小強的春天》(佛山市新聞傳媒中心、佛山市豪麥紀錄片有限責任公司)

    《小鎮大事》(巴中市廣播電視臺)

    《飛越懸崖》(瑞安市人民檢察院、瑞安市婦女聯合會)

    《鄉見浙江·共富臺州》(杭州師范大學文化創意與傳媒學院)

    《鄉村外賣員》(杭州文廣集團西湖明珠頻道新媒體事業部)

    《鄉村光影守望者》(中共廈門市海滄區委組織部)

    《云南省第一村的共同富裕密碼》(中共紅塔區委組織部)

    《不行,這次聽我的》(青島海關緝私局)

    《日光》(山東工藝美術學院)

    《中國頂流“女明星”的“流量密碼”》

    (成都市廣播電視臺國際傳播中心)

    《從1891寄來的夢》(青島廣電影視傳媒藝術專修學校)

    《風馳電掣》(國網嘉興供電公司)

    《風箏》(哈爾濱師范大學傳媒學院)

    《尺戒》(徐州未末尚方文化發展有限公司)

    《以鏡明心》(淮安新江南影視公司)

    《正當虹》(北京東方雨虹防水技術有限公司)

    《功夫佛山之境界》

    (佛山市新聞傳媒中心、佛山市豪麥紀錄片有限責任公司)

    《東榮校長》(湖南省張家界市電影電視藝術家協會)

    《北中·時光》(濱州市新聞傳媒中心)

    《四川涼山彝文化》(四川國際傳播中心)

    《樂游蘇河新岸線》(徐曉)

    《寫給奶牛的信》(國網浙江省電力有限公司、嘉興供電公司秀洲供電分公司)

    《讓生活灑滿陽光》(廈門廣播電視集團)

    《加油!小旗手》(邯鄲市叢臺區委宣傳部)

    《老小童的放飛天空》(中國福利會兒童教育傳媒中心)

    《再見 城中村》(上海市浦東新區融媒體中心)

    《百歲心更紅》(國家稅務總局安徽蒙城縣稅務局)

    《成都追光人》(四川廣播電視臺、四川觀察合創新媒體發展有限公司)

    《塵?!罚ㄍ踱o)

    《光》(吉林省汪清縣人民檢察院)

    《光照進來的地方》(姚羽杰 俞平安)

    《竹音-四川竹琴》(四川廣播電視臺四川觀察合創新媒體發展有限公司)

    《向耕耘 向未來》(玉溪廣播電視臺)

    《齊味》(山東行遠廣告傳媒有限公司)

    《羊皮狼》(江西星海浪影視動畫有限公司)

    《守護者》(揚州中藝傳媒有限公司)

    《守望》(國家稅務總局隰縣稅務局)

    《尋味》(張嗣誠、張力、陳琳、徐高峰)

    《尋味濟南》(濟南廣播電視臺)

    《尋旅汶川》(四川時代星光傳媒集團有限公司)

    《走在延安紅色沃土上》(閆偉東)

    《村里來了年輕人》(姚羽杰、王翎子、魏遐、劉亞輝、王國銀、施春明)

    《來源-扎根基層不負韶華》(中國石油寧夏銷售公司)

    《郵差》(青島城視映畫傳媒有限公司)

    《別讓語言,毀掉身邊人》(青島市廣播電視臺)

    《我們在海上建牧場》

    (佛山市新聞傳媒中心、佛山市豪麥紀錄片有限責任公司)

    《我們準備好了——大運會倒計時100天》(成都廣播電視臺廣播傳媒中心)

    《我在天祝遇見你》(甘肅省廣播電視總臺經濟頻道)

    《我師焉》(江西省畫凌煙影影視文化公司 天津師大)

    《我和我的完美生活》(山東工藝美術學院)

    《我的心家--木橋公寓》(蘇州高新區文明辦)

    《我的兄弟》

    (中共濟南市槐蔭區紀律檢查委員會、濟南市槐蔭區監察委員會、濟南廣播電視臺)

    《我要見證》(廈門廣播電視集團)

    《我是恩施》(恩施州廣播電視臺)

    《你還關注電嗎》(國網江蘇省電力有限公司)

    《你的名字照亮這座城》(泉州廣播電視臺)

    《希望之城》(聊城高鐵新區發展服務中心、聊城市新聞傳媒中心)

    《這就是畬族非遺—烏提線木偶》(福建壹方維度傳媒有限公司)

    《沒有定義的蘭》(個人)

    《改革先鋒周明金》(青島市委組織部)

    《陸上行舟》(浙江師范大學)

    《阿布的中土情緣》(四川廣播電視臺)

    《青玉案·元夕》(廣州南嶺戲曲文化傳播有限公司、廣東廣播電視臺南嶺西區頻道)

    《青島小眾打卡:魯邦商業風情街游玩攻略》(青島廣播電視臺)

    《青島郵輪母港打卡攻略》(青島廣播電視臺)

    《青春濟南 筑夢同行》(濟南廣播電視臺)

    《青春逢盛世,逐夢普“篇章”》(湖北廣播電視臺音樂廣播部)

    《青春耀國潮》(廣東廣播電視臺廣東衛視頻道)

    《頂天立地》(佛山市新聞傳媒中心 佛山市豪麥紀錄片有限責任公司)

    《幸福的味道》(青島市市南區文化館)

    《林里》(南京浦口區人民法院)

    《轉山---大山的眷戀》(甘肅省廣播電視總臺經濟頻道)

    《非遺綻放迷人光彩》(湖北廣播電視臺經濟頻道)

    《和我在成都街頭走一走》(四川廣播電視臺)

    《侗音·侗生》(山西傳媒學院)

    《爬滿青苔的秋》(北京電影學院)

    《彼岸一片深藍》(湖南藝術職業學院)

    《金魚》(黃石市廣播電視臺)

    《爸爸不會忘》(青島城視映畫傳媒有限公司)

    《魚兒魚兒快上鉤》(黑龍江省天馬視界文化傳媒有限公司)

    《泥人》(陸長河)

    《經緯之間》(濟南廣播電視臺)

    《春日狂想曲》(張家寧 聞人佳怡)

    《珍味盛宴》(佛山市新聞傳媒中心佛山市豪麥紀錄片有限責任公司)

    《故鄉情話》(青島廣電影視有限責任公司)

    《柯爾克孜馴鷹人》(安民康 趙璐寧)

    《相機》(四川廣播電視臺四川觀察合創新媒體發展有限公司)

    《咱村也有個“村BA”》(尤溪縣融媒體中心)

    《看見你》(上海東方宣傳教育服務中心(上海市公益廣告協調中心)

    《促銷費 點亮夜經濟》(湖北廣播電視臺電視經濟頻道)

    《信任》(鷹潭市大映象文化傳媒有限公司)

    《泉水清又純》(恩施州廣播電視臺)

    《追光之路》(青島東唐影視科技有限公司)

    《追尋》(上海戲劇學院電影學院)

    《逆轉人生》(四川廣播電視臺文旅·經濟頻道)

    《給春俤媽的一封信》(尤溪縣融媒體中心)

    《耕?!罚ǜV輳V播電視臺)

    《壺中局》(中共濟南市紀律檢查委員會、濟南廣播電視臺)

    《厝邊學堂》(廈門市海滄區委組織部)

    《透解城市地質》(云南地礦工程勘察集團有限公司)

    《愛情抓飯》(新疆廣播電視臺)

    《愛情綻放》(青島市市南區文化館)

    《涼夏未央》(哈爾濱師范大學傳媒學院)

    《浙江范兒》(錢群 姜巖輝 沈蘇杭 陳牧 劉苾璐 楊勇)

    《消失的羊》(國家稅務總局朔州市稅務局、國家稅務總局右玉縣稅務局)

    《海上花園白鷺的家》(廈門廣播電視集團)

    《海海人生》(北京城市學院)

    《疍家之門》(佛山市新聞傳媒中心佛山市豪麥紀錄片有限責任公司)

    《黃昏》(青島電影學院)

    《銀線飛塹 與天同歌》(國網江蘇省電力有限公司)

    《望?!罚ㄇ鄭u大學附屬中學)

    《深圳素人》(深圳市華恩影業有限公司)

    《綠水青山展新顏》(山東工藝美術學院產教融合青島基地)

    《揭秘新物種:山東皺大蚊》(青島市廣播電視臺全媒體新聞中心)

    《悲劇一念間》(黑龍江省公安廳新聞宣傳總隊)

    《最后一百米》(國家稅務總局臨汾市稅務局)

    《最終場》(天津師范大學學生團隊)

    《稅緣》(河北一開文化傳播有限公司)

    《等待》(中共梓潼縣委宣傳部 綿陽兩彈一星文化發展有限公司)

    《湛藍》(國家稅務總局杭州市上城區稅務局)

    《溫柔三月在武漢與櫻花相遇》(湖北衛視)

    《搖籃》(長影集團電影頻道經營有限公司)

    《勤耕不輟》(浙江省文成縣人民法院)

    《感謝生活》(馬兆龍)

    《嗨,十年,十個夏天》(新疆廣播電視臺)

    《微光》(太原廣播電視臺)

    《廉則行正正則風清》(廈門神獸影視廣告公司)

    《群羊》(河北地質大學)

    《輾轉》(江蘇省南京市鼓樓區人民法院)

    《慢游記》(逆流而上(北京)文化傳播有限公司)

    3.好作品獎(153部)

    《“豐”調雨順》(國網浙江省電力有限公司嘉善縣供電公司)

    《“青訴即辦”古風短視頻》(中共青島市委組織部)

    《第三期<妞妞在哪里>》(四川國際傳播中心)

    《042》(個人)

    《45度人生》(青島電影學院)

    《My life in Weihai》(威海市廣播電視臺)

    《一筆心債》(永康市燃點影視傳媒有限公司)

    《入局》(肥西縣公安局)

    《三對伴》(陳景華)

    《大山里來了新朋友》(湖北長江云新媒體集團有限公司)

    《大通》(上汽大通汽車有限公司工會)

    《小桔燈照亮上學路》(南豐縣人民檢察院)

    《千年眷念》(四川廣播電視臺文旅·經濟頻道)

    《千錘百煉鑄廉心》(永康市燃點影視傳媒有限公司)

    《天使之眼用語言傳遞愛的光影》

    (邯鄲廣播電視臺影視中心)

    《廿年》(瑞安市塘下鎮陳岙村委會)

    《太極道 修行者》(四川時代星光傳媒集團有限公司)

    《日本友人蜀國尋蹤記》(四川國際傳播中心)

    《水天一鏡--畫室仙島湖》(湖北衛視)

    《貝殼》(深圳市華恩影業有限公司)

    《升國旗·唱國歌》(馮志斌)

    《反詐四部曲》(徐州未末尚方文化發展有限公司)

    《鳳英的舞會》(山東工藝美術學院)

    《六盤兒女》(梁紅茹)

    《文化江城》(個人)

    《心靈支柱》(陳善華)

    《功夫遇上瑜伽》(四川廣播電視臺)

    《古往今來的佛山中醫藥之未來之路》(佛山市新聞傳媒中心、佛山市豪麥紀錄片有限責任公司)

    《石光里的村落》(山東工藝美術學院)

    《石油經理人》(中國石油寧夏銷售公司)

    《平凡之路》(燕雷邦)

    《平蕪盡處是春山》(山東藝術學院傳媒學院)

    《目的地湘西》(湘西自治州湘廣文化傳媒有限公司)

    《矢志不渝的黃鎮》(中共玉溪高新技術產業開發區工作委員會)

    《處處風》(杭州師范大學錢江學院)

    《讓班級因我而精彩》(浙江邦馳文化傳媒有限公司)

    《對話藝考生》(祁?。?/p>

    《老余尋真相》(深圳市華恩影業有限公司)

    《老梁 香菇》(康應祥 柴宏文 黨國飛 何立剛 趙紅陽 仲玲玲)

    《共同締造 幸福潛江》(潛江市電視臺)

    《共富“稻蝦村”》(永康市燃點影視傳媒有限公司)

    《西域吉祥》

    (昌吉回族自治州人民檢察院青年影像計劃·法治文化創投中心)

    《有溫度的新農人》(中共廈門市海滄區農業農村局支部委員會)

    《有福有愛--福小艾》(福建省微電影行業協會)

    《光之所向 海定波寧》(劉釗)

    《回家第一餐》(青島市廣播電視臺)

    《傳承紅色基因》(廈門廣播電視集團)

    《傳統文化·人·成長》(濟南廣播電視臺)

    《傳遞》(青島星藤傳媒有限公司)

    《向夢想出發》(宜昌三峽融媒體中心)

    《全民反詐在行動》(黑龍江省公安廳新聞宣傳總隊)

    《齊河年度短視頻—重陽節》(山東行遠廣告傳媒有限公司)

    《守廉如守井》(浙江星風尚影視有限公司)

    《尋找古村的鄉愁》(山東工藝美術學院)

    《那時他們正青春》(河北莊與蝴蝶文化傳媒有限公司)

    《如果給你一個家》(佛山市新聞傳媒中心、佛山市豪麥紀錄片有限責任公司)

    《觀洪湖貝雕 悟清廉人生》(洪湖市融媒體中心)

    《紅日照青林》(青島電影學院)

    《村美民富幸福來》(李睿)

    《吹響小山河》(尼雅蕾)

    《我們的新時代——90后小夫妻致富不忘父老鄉親》

    (達州市達川區融媒體中心)

    《我們腳下的路》(中共青島市委組織部)

    《我在上海撿垃圾》(葉千瑜 夏雨婧 李燃燃 胥若璇 姚璐 葉蘊蕙)

    《我在你身邊》(青島城視映畫傳媒有限公司)

    《我在浦東鏈接世界:張晨琬》(上海市浦東新區融媒體中心)

    《我亦無他》(昌吉回族自治州人民檢察院青年影像計劃·法治文化創投中心)

    《我的媽媽會魔法》(上海電氣環保集團)

    《我的爸爸是畫家》(東方雨虹)

    《我是一名醫生》(平昌縣衛生健康局)

    《你有多久沒讀書了》(青島城視映畫傳媒有限公司)

    《你好阿龍》(佛山市新聞傳媒中心佛山市、豪麥紀錄片有限責任公司)

    《你是一束光》(上海東方宣傳教育服務中心(上海市公益廣告協調中心)

    《這個鄉村不一般》(李睿)

    《這就是濟南——書香門第狀元府》(濟南廣播電視臺)

    《這就是畬族非遺-雙音》(福建壹方維度傳媒有限公司)

    《忘》(索零文化傳播(上海)有限公司)

    《灶神》(鄧杰 費鴻嘉)

    《補課風波》(晉城市少兒藝術團有限公司)

    《環衛站奇妙夜》(中共廈門市海滄區委組織部)

    《青山不墨》(西安城市發展(集團)有限公司)

    《青絲變白頭熱血永不休》(福州廣播電視臺)

    《青春在這里永存》(鳳慶縣鳳翥文化傳媒有限公司)

    《青檸》(山東藝順影視文化傳媒有限公司)

    《轉折》(全友樂)

    《非凡十年•如愿》(宜昌三峽融媒體中心)

    《和美的組合》(陳景華)

    《所城緣》(煙臺市融媒體中心)

    《爸爸的魔法》(北京東方雨虹防水技術有限公司)

    《貪廉一念間榮辱兩重天》(貴陽市云巖區消防救援大隊)

    《夜巡人》(張楚楚)

    《放“粽”吧端午節》(瀘州市廣播電視臺)

    《放飛晚霞》(全友樂)

    《春茶鼓》(湘西自治州湘廣文化傳媒有限公司)

    《拯救無力 愛不罕見》(四川廣播電視臺)

    《草原牧警》(內蒙古阿魯科爾沁旗公安局)

    《草原曼巴》(蘭州君健影視文化傳播有限責任公司)

    《茶苗苗》(利川市融媒體中心)

    《面食記憶》(劉藝凡 陳安麗 高銘涑)

    《是的 我瞎》(個人)

    《昭君出塞》(青島小戲精影業有限公司)

    《看見你的聲音》(玉溪廣播電視臺)

    《瘋狂的古玩》(浙江梟龍影視文化有限公司)

    《美在山水間》(湖南廣播電視臺廣播傳媒有限公司(中心)音樂之聲)

    《前黃英雄》(永康市人民代表大會常務委員會辦公室、永康市燃點影視傳媒有限公司)

    《姥爺的蘋果樹》(青島電影學院)

    《敖特爾的POlice》(內蒙古阿魯科爾沁旗公安局)

    《撿一點就少一點》(鷹潭市大映象文化傳媒有限公司)

    《莫問春曦》(楊驥)

    《桂香的故事》(北京虹合影業有限公司)

    《橋頭理發師》(劉俊杰)

    《夏日炎“鹽”,又咸又甜》(福建師范大學傳播學院新傳專碩出品)

    《監護人》(江西省人民檢察院鷹潭市人民檢察院、江西澤暉影視文化有限公司)

    《特別護送》(吉林市電影電視藝術家協會)

    《愛在青島?!罚ㄇ鄭u市市南區文化館)

    《愛濱才會贏》(濱州市新聞傳媒中心)

    《煙花燦爛》(虞鈞翔)

    《海洋污染》(張磊)

    《誰是紅齊》(山東行遠廣告傳媒有限公司)

    《娘家人的法》(揚州中藝傳媒有限公司)

    《黃河耳畔》(山東藝術學院戲劇學院)

    《黃粱》(山東藝術學院)

    《菠蘿的無盡漂流》(四川廣播電視臺文旅·經濟頻道)

    《票》木偶戲(廈門市海滄區嵩嶼街道黨工委)

    《做一條好輪胎》(鞏乃炎)

    《您的名字》(中共廈門海滄投資集團有限公司委員會)

    《清靜車廂》(廈門廣播電視集團)

    《清澈的愛獻給祖國邊疆》(江西泰豪動漫職業學院音樂與影視藝術系)

    《喊大山》(江西惠佳影視傳媒有限公司)

    《黑狗拾日》(蘇惠卿)

    《粵菜師傅出徒記》(佛山市新聞傳媒中心、佛山市豪麥紀錄片有限責任公司)

    《畬韻》(福州廣播電視臺)

    《童年的森林》(河北五葉文化傳媒有限公司)

    《湖北利川少數民族特色村寨》(利川市融媒體中心)

    《渤海老區魚水情》(濱州市新聞傳媒中心)

    《渡》(中亞美視教育文化發展有限公司)

    《游園》(青島電影學院)

    《暖情》(中共介休市委宣傳部、介休市文聯、介休市影視家協會、王青名家工作室)

    《跨越山海 鏈接青春》(四川廣播電視臺)

    《跟著詩歌去旅行——薛濤篇》(成都市廣播電視臺國際傳播中心)

    《像繁星一樣閃爍》(北京演藝學校)

    《微光》(東方雨虹)

    《微光成炬與你同行》(廈門廣播電視集團)

    《廉潔有我》(邯鄲市第一中學)

    《濱州系列短視頻——守藝濱州》(山東登高數學技術有限公司)

    《濱州系列短視頻—折疊濱州》(山東登高數學技術有限公司)

    《濱州系列短視頻—濱州味道》

    (山東登高數學技術有限公司)

    《榜樣》(山東海運股份有限公司)

    《魅力灣城》(青島市市南區文化館)

    《端午安康之海上“粽”動員》(威海市廣播電視臺)

    《滴水不漏的承諾》(東方雨虹)

    《影》(山東海運股份有限公司)

    《嘿!這就是人才》(宜昌三峽融媒體中心)

    《薪火》(北京東方雨虹防水技術有限公司

    二、2023華東地區暨全國部分省市微視頻(微電影)作品大賽單元類獲獎名單

    1.“公益單元”十佳作品獎

    《山海情長 風味啟航》(國家稅務總局曲靖市稅務局、國家稅務總局大連市稅務局、國家稅務總局泉州市稅務局)

    《中華武圣》(喜善文化傳媒)

    《為愛所向》(徐州宣武集團有限公司 徐州未末尚方文化發展有限公司)

    《生如夏花》(山東星感覺影業有限公司)

    《用一生去愛》(德州市社會信用體系建設領導小組辦公室)

    《西代勐》(亞洲微電影學院)

    《湯圓》(黑龍江省雞西市紀委監委)

    《把一切交給黨安排的人》(中共如皋市委統戰部、如皋市融媒體中心)

    《構筑民心相通之橋——中國社會組織參與“一帶一路”建設掠影》(中國社會報社)

    《暖陽》(烏魯木齊匯朗天晨影視文化傳媒有限公司)

    2.“公益單元”十優作品獎

    《小小船兒劃過來》(湖南省哇蛙影視文化傳媒有限公司)

    《水袖》(云南麥田影視制作有限公司)

    《火種》(北京公共交通控股(集團)有限公司電車客運分公司、北京風聞有你文化傳媒有限公司)

    《以家人之名》(云南滇東建設集團有限公司)

    《百年古茶樹 向野哈尼山》(云南省電視藝術家協會)

    《交警爺爺》(澳門城市大學人文社會科學學院 李易真)

    《故鄉》(個人)

    《黨徽照耀綻芳華》(甘肅天之水文化產業開發有限公司)

    《鐵路強國》(中國鐵路濟南局集團有限公司文學藝術工作者聯合會)

    《家庭黨?!罚纸磸V播電視臺)

    3.“鄉村振興單元”十佳作品獎

    《山野的風》(青海圣影文化傳播有限公司)

    《古陶往事》(天津志玲影視投資有限公司、衡水市深一拍影視傳播有限公司)

    《奶牛的快樂一天》(絲路視覺科技股份有限公司北京分公司)

    《衣家村的第三條路》(山東網瑞物產有限公司)

    《我在羊巖學炒茶》(浙江星風尚影視有限公司)

    《乳宇宙的奇幻冒險》(絲路視覺科技股份有限公司北京分公司)

    《茶相隨 稅相伴》(國家稅務總局云南省稅務局 國家稅務總局大理白族自治州稅務局 國家稅務總局迪慶藏族自治州稅務局)

    《煙火瑤臺 谷雨北茶》(煙臺融媒體中心)

    《博格達一叔》(烏魯木齊匯朗天晨影視文化傳媒有限公司)

    《穩穩的幸?!罚▏叶悇湛偩执笠h稅務局 昆明云域天景文化傳播有限公司)

    4.“鄉村振興單元”十優作品獎

    《一路有你》(北京演藝學校)

    《大唐奇妙夜》(國家稅務局總局舟山市稅務局、國家稅務局總局舟山市定海區稅務局)

    《水韻彭城 泗水往事》(徐州市鼓樓區文化體育和旅游局、徐州市鼓樓區圖書館)

    《永小寧漫游之旅之番薯慶糕》(浙江星風尚影視有限公司)

    《走清水》(中共永勝縣委宣傳部、永勝縣融媒體中心)

    《愛的旅途》(青海圣影文化傳播有限公司、果洛州文體旅游廣電局)

    《通草花》(揚州中藝傳媒有限公司)

    《遇見秦州》(甘肅天之水文化產業開發有限公司、天水市秦州區文體廣電和旅游局、中共天水市委網信辦、天水市電影電視藝術家協會)

    《稅火傳遞·廣西稅務黨員為家鄉代言》(國家稅務總局廣西壯族自治區稅務局)

    《滏河人家•愛在滏水間》(邯鄲市影視家協會、中共邯鄲市叢臺區委宣傳部)

    5.“中國能源單元”十佳作品獎

    《山水有相逢》(南方電網數字傳媒科技有限公司)

    《牛背上的光伏電站》(國網上虞供電公司)

    《心向陽光》(德州市發展和改革委員會、國網德州供電公司)

    《吹風》(國家管網蘇北分公司、墨微信息技術有限公司)

    《戰云端 守光明》(國網新昌縣供電公司)

    《唯有匠心如故》(國網江蘇電力英大傳媒)

    《清·瓷》(國網紹興市上虞區供電公司)

    《照謠鏡|為什么電表上的小紅燈一閃一閃的?》(英大傳媒投資集團有限公司)

    《跨越》(南方電網云南電網有限責任公司、新華網股份有限公司)

    《煤炭傳奇》(絲路視覺科技股份有限公司北京分公司)

    6.“中國能源單元”十優作品獎

    《“龜”心似箭》(南方電網數字傳媒科技有限公司)

    《26℃的守護》(南方電網數字傳媒科技有限公司)

    《石旮旯”里的“種“電人》(南方電網貴州電網公司)

    《此刻最美的風景》(國網浙江省電力有限公司金華供電公司)

    《光》(邯鄲科技職業學院)

    《如瑩》(國網紹興供電公司)

    《河畔沐新風》(青海圣影文化傳播有限公司)

    《獅出南粵 勇攀高峰》(廣東電網有限責任公司廣州供電局、南方電網數字傳媒科技有限公司)

    《輸電女俠》(南方電網數字傳媒科技有限公司)

    《暖心》(揚州中藝傳媒有限公司)

    7.“紀實單元”十佳作品獎

    《以愛之名》(德州市信用協會)

    《且聽鹿鈴》(山西傳媒學院視聽學院2020級廣播電視編導專業班,主創周藝婷、于彥廳、張若文、邵董潔、樊赫凱,監制馬臻宇、秦秀宇)

    《我是長師的》(長春師范大學)

    《阿圖快跑》(滇西科技師范學院亞洲微電影學院)

    《凈沙行動》(青海圣影文化傳播有限公司、民和回族土族自治縣人民檢察院)

    《追尋》(濱??h人民法院 江蘇紫微星影文化傳媒有限公司)

    《迷局》(徐州市國家安全局、徐州廣播電視傳媒集團)

    《黨旗上的一抹紅》(甘肅天之水文化產業開發有限公司)

    《愛之光》(膠州市慈善總會)

    《魅力雞東》(中共雞東縣委宣傳部、哈爾濱師范大學)

    8.“紀實單元”十優作品獎

    《一路同行》(烏魯木齊匯朗天晨影視文化傳媒有限公司)

    《萬里執行路》

    (長春市經濟技術開發區柒棲文創社)

    《長夜祈愿》(薩凡納藝術設計學院)

    《平安 我的心愿》(山東省淄博市公安局張店分局)

    《北莊愛情》(河北莊與蝴蝶文化傳媒有限公司)

    《執行飛虎隊》(石家莊橋西區法院)

    《如我再訴》(邯鄲市永年區法院)

    《紅證》(哈爾濱鐵路公安局)

    《阿芽》(國家稅務總局文山壯族苗族自治州稅務局)

    《學堂風暴》(華視融媒體科技(北京)有限公司、北京中影聯文化傳媒有限公司)

    9.“中國民政單元”十佳作品獎

    《一碗長壽面》(上海覺群文教基金會)

    《千年古縣—隆德》(寧夏回族自治區民政廳)

    《手機》(北京市順義區影視家協會)

    《老年友好 頤養溫州》(溫州市民政局)

    《關愛“一老一小”,守護“朝夕美好”——佛山市禪城區雙百社工推進“一老一小”關愛服務》(佛山市禪城區民政局、佛山市禪城區社會工作聯合會)

    《你我守護的年輪》(陜西省福利彩票發行中心)

    《苗寨禾生——一名湘西留守女童的社工十年》(中國社會報社)

    《搜救犬學習》(北京蓮心慈善基金會)

    《魂悅錦繡里 寄思山水間》(徐州市殯葬管理服務中心)

    《蒲公英兒童節圓夢報道之53個小小心愿》(青島市福利彩票發行中心)

    10.“中國民政單元”十優作品獎

    《一盤水餃》(國家稅務總局大慶市稅務局、國家稅務總局大慶市龍鳳區稅務局)

    《萬家燈火》(德州市住房公積金管理中心)

    《生而向上 我自精彩》(浙江星風尚影視有限公司)

    《守望·北庭》(福建省對口支援新疆工作前方指揮部廈門分指揮部、吉木薩爾縣委宣傳部、新疆光亮視覺文化傳媒有限公司)

    《那山那水那草原》(中共克什克騰旗委宣傳部)

    《陽光下的布爾哈通河》(長春市經濟技術開發區柒棲文創社)

    《放學了》(北京風聞有你文化傳媒有限公司)

    《愛的暖陽》(云南省臨滄市紅十字會)

    《最美中國名片》(共青團河北省委員會,河北怒放文化傳播有限公司)

    《濕地中的鳥類精靈》(淄博廣電)

    11.“音樂微電影單元”十佳作品獎

    《出發臨滄》(作詞:姜絲云 作曲:吳渝林業原 演唱:李昂 臨滄市文化和旅游局)

    《阿克蘇的紅蘋果》(作詞:紅風 赤子 作曲: 孟文豪 演唱:烏蘭圖雅,出品單位:中共阿克蘇地委宣傳部、阿克蘇地區融媒體中心、阿克蘇地區文化體育廣播電視和旅游局)

    《拔劍泉》(作詞:印象 作曲:劉笑 演唱:陳壵)

    《楓葉紅了》(作詞:王寧 作曲:孟波 演唱:李白茹)

    《放飛晚霞》(全友樂)

    《宜結良緣》(作詞:王筱卉 李清玨 作曲:岳少群 殷猛 演唱:陳思思,中共宜良縣委、宜良縣人民政府、中國傳媒大學、博文思馨國際文化傳媒(北京)有限公司)

    《經緯之間》(濟南廣播電視臺)

    《茶香春色》(青島市影視藝術家協會)

    《喚春風》(浙江新影華軍文化發展有限公司,作詞:遠山 作曲:朱培華 演唱:呂薇,導演許峰)

    《緣分》(作詞:東西,作曲:浮克,演唱:嚴當當 出品單位:廣西民族大學)

    12.“音樂微電影單元”十優作品獎

    《人間最美四月天》(撰稿:張雪,導演:劉冬梅,攝影:李瑞峰、南飛)

    《千年永寧》(浙江星風尚影視有限公司)

    《因為有你》(徐州市國家安全局 徐州廣播電視傳媒集團)

    《紅船》(演唱:彭思涵 制片人:朱靜)

    《我是航母小黃人》(中國人民解放軍海軍政治工作部宣傳文化中心)

    《我愛這一片深情的土地》(北京鑫福鼎影視文化傳媒有限公司)

    《圓夢花開幸福路》(作詞:李永剛,作曲:柴永興,演唱:嚴當當)

    《愛的力量》(作詞:劉思偉、馮志剛 作曲:張松 演唱:劉思偉、合唱:亞洲愛樂樂團合唱團,出品單位:中際文化傳媒(北京)有限公司)

    《遇見喀什遇見你》(作詞:孟文豪 紅風、作曲孟文豪、演唱:烏蘭圖雅 出品單位:中共喀什地委宣傳部)

    《澳門頌》(作詞:卓瑪 作曲:黃河

    主唱:王心妤 合唱團:澳門菜農子弟學校合唱團 北京愛樂合唱團 導演:鄭為 出品單位:珠海另存為文化傳播有限公司)

    三、2023華東地區暨全國部分省市微視頻(微電影)作品大賽單項類獲獎名單

    1.編劇

    A.最佳編劇

    《正是荷蓮飄香時》(孫碧彤)

    《紅證》(賈新城)

    《拔劍泉》(劉洪?。?/p>

    《種春風》(司保華)

    《粟源八千年-耕種》(于浩然 賀云)

    B.十佳編劇

    《一江清水流》(何沫)

    《萬里執行璐》(趙欣)

    《心弦》(張哲聞、王均、徐璐)

    《過上好日子》(姜茂蔚)

    《燈塔》(胡楠)

    《守護》(趙嘯、劉超能)

    《尋味》(張嗣誠)

    《泥人》(陸長河)

    《愛的旅途》(范宗保)

    《清歡》(王震 末末)

    2.導演

    A.最佳導演

    《人間最美四月天》(邵樹彬)

    《竹石》(董佳佳)

    《幸?;仨憽罚顐?李思祥)

    《喚春風》(許峰)

    《梨園琴心》(袁雪凝)

    B.十佳導演

    《水袖》(陸家華)

    《火種》(張強)

    《赤光》(張銳)

    《時間》(龔正新)

    《我師焉》(蔡源 呂戈)

    《我的心家--木橋公寓》(江風海)

    《環保法官》(徐鶴)

    《缺席的人》(袁立群)

    《感謝生活》(馬兆龍)

    《穩穩的幸?!罚ㄊ┙B林)

    3.最佳攝影獎

    《在田間唱歌》(林宏、劉承春)

    《泥人》(劉永年)

    《值年》(安徽電影集團有限責任公司)

    《黃昏》(青島電影學院)

    《智在匠心》(中共福建省委宣傳部中共福建省委講師團)

    4.最佳剪輯獎

    《齊味》(個人)

    《背包里的百姓》(中央新影集團 李思祥)

    《值年》(中視百年(北京)文化傳媒有限公司)

    5.最佳編輯獎

    《清官李方膺》(南通市文化藝術創作研究中心)

    6.最佳制作獎

    《粉獅少女》(上海合頌文化傳播有限公司)

    7.最佳作曲獎

    王國歡 劉程煜 連新國 邵樹彬 顏詠

    8.最佳人氣獎

    《爸爸不會忘》(青島城視映畫傳媒有限公司)

    《涼夏未央》(李靖雯)

    《黃河戀·渤海情》(濱州市新聞傳媒中心綜合)

    9.最佳新秀獎

    《心向遠方》(李 明)

    《紅船》(彭思涵)

    《背包里的百姓》(王 虹)

    《值年》(王馨怡)

    《勤耕不輟》(高瑤涵)

    10.最佳新作獎

    《一面紅旗》(徐州六磅文化傳媒有限公司 胡澤丘)

    《守護》(江蘇花開異鄉文化傳媒有限公司 晏一藍)

    《我行我秀》(青島鳳凰兄弟影視文化有限公司 邱炫皓)

    《藍莓花開》(河北正青春影視文化有限公司 徐鶴)

    11.十佳演員

    《云居仙境那拉提》(張曉龍)

    《心愿》(祝希娟)

    《書記日記》(胡彩虹)

    《北四合村的故事》(張國強)

    《連接心的精彩》(胡歌)

    《環保法官》(杜志國)

    《幸?;仨憽罚ㄙ》?趙越)

    《梨園琴心》(姚利)

    《勤耕不輟》(陶慧敏)

    《漫游記》(孫楊)

    12.優秀演員

    《約定》(李錦一)

    《阿布的中土情緣》(阿布)

    《環保法官》(韓冬)

    《清官李方膺》女演員

    (南通市文化藝術創作研究中心)

    《清官李方膺》男演員(南通市文化藝術創作研究中心)

    13.十佳制片人

    莊艷玲

    劉 峰

    江 偉

    嚴世清

    李瑞麗

    楊愛君

    張 祁

    周學昌

    葛云峰

    董愛紅

    14.十佳先進單位

    天津師范大學音樂與影視學院

    長春師范大學文旅與電影產業學院

    北京兆壹文化傳媒有限公司

    北京夢想時刻影視文化傳媒有限公司

    北京微電影產業協會

    亞洲微電影學院

    雞西市融媒體中心

    貴州電網有限責任公司新聞中心

    徐州市微電影產業協會

    綿陽微電影產業協會

    15.十大突出貢獻人物

    王金柱

    王玉玲

    王永華

    劉承迪

    湯麗娟

    蘇曉慧

    魚志平

    趙 智

    趙 華

    藍光林

    16.十大榮譽人物

    劉 娜

    劉雅雯

    湯學君

    李 明

    李 超

    張 旭

    張悅瑩

    張躍明

    殷大文

    黃書亭

    17.十大青年微電影創新人物

    丁 震 導演

    馮薇朵 編劇、導演

    李亞林 制片人

    楊 偉 制片人

    楊 墨 編導

    楊程成 編劇、導演、演員

    邱英林 導演

    周樂天 演員

    鄭曉佳 編劇、導演

    侯京健 演員

    18.十大微電影影響力人物

    于 涌 影視制作人、青島市影視藝術家協會主席

    劉 劍 中國科學院文聯主席

    江 平 國家一級導演、國家廣電總局電影局原副局長

    杜寶風 中國視協旅游文化委員會秘書長

    陳 宏 中國視協行業電視委員會常務副會長、秘書長

    鄭 子 中國文藝家影視中心執行主任

    趙保樂 著名主持人、編劇

    曹 劍 中版昆侖影視公司原董事長

    康洪雷 著名導演

    戴文江 國家一級編劇、原山東省電視藝術家協會常務副主席兼秘書長

    19.十大微電影專家

    牛國棟 南方電網數字傳媒科技有限公司品牌文化傳播中心副總經理

    那 剛 浙江藝術職業學院戲劇影視學院院長

    李 迅 中國職工文化體育協會副會長

    冷 凇 中國社會科學院研究員、世界傳媒研究中心秘書長

    邵樹彬 北京壹聲壹畫影視傳媒有限公司總經理

    趙春明 云南民族電影制片廠廠長

    荀永利 北京國資委原副巡視員、新聞發言人

    鐘 磊 長春師范大學文旅與電影學院(長影集團電影學院)院長

    郭小容 湖北廣播電視臺副臺長

    韓 一 絲路視覺科技股份有限公司北京分公司總經理

    20.十大微電影藝術家

    丁蔭楠 畢彥君 李偉建 張金玲 祝延平

    祝希娟 寇振海 斯琴高娃 溫玉娟 臧金生

    華東地區暨全國部分省市微視頻微電影大賽組委會

    • 微笑
    • 流汗
    • 難過
    • 羨慕
    • 憤怒
    • 流淚
    責任編輯:紫萱
    0